Anmelden
Ihre Vorteile

Know-how

 

Seit über 30 Jahren ist die Sparkasse Dortmund im Bereich der Existenzgründung und öffentlichen Fördermittel für den Mittelstand aktiv in unserer Stadt tätig. Weit über 100 Gründer begleiten wir jedes Jahr auf ihrem Weg in die Selbstständigkeit. Auch das bewährte Sparkassen-Finanzkonzept haben wir extra für die speziellen Bedürfnisse von Existenzgründern weiterentwickelt. Profitieren Sie von unserem Know-how, unseren Netzwerkpartnern und unserer langjährigen Erfahrung. Wir kennen den Markt und unsere Region!

  • Wir analysieren Ihr Konzept auf Realisierbarkeit und Plausibilität 
  • Wir erstellen für Sie einen individuellen Finanzierungsplan unter Einbindung öffentlicher Mittel
  • Wir begleiten Sie in allen Phasen Ihrer Existenzgründung
  • Wir erstellen Ihnen ein maßgeschneidertes Absicherungskonzept zu besonderen Konditionen für den Unternehmer und das Unternehmen
  • Wir optimieren Ihren Zahlungsverkehr - im In- und Ausland

Für Ihren erfolgreichen Start in die Selbstständigkeit ist nicht nur Ihre Idee, sondern auch ein tragfähiges Gründungskonzept von zentraler Bedeutung.

Dieses Konzept hilft Ihnen, sich über viele Einzelheiten klar zu werden. Gleichzeitig überzeugen Sie uns mit Ihrem Konzept für Ihre Idee.

Experten-Team
  Nico Hemmann
Leiter Gründungs- und Innovationscenter
Telefon: 0231 183-34201
Telefax: 0231 183-34199
E-Mail: nico.hemmann@sparkasse-dortmund.de 
Dietmar Klar
Spezialist Existenzgründungen/Öffentliche Fördermittel
Telefon: 0231 183-34112
Telefax: 0231 183-34199
E-Mail: dietmar.klar@sparkasse-dortmund.de
  Reinhard Freytag
Spezialist Existenzgründungen/Öffentliche Fördermittel
Telefon: 0231 183-34113
Telefax: 0231 183-34199
E-Mail: reinhard.freytag@sparkasse-dortmund.de 
  Kirsten Berger
Spezialistin Existenzgründungen/Öffentliche Fördermittel
Telefon: 0231 183-34114
Telefax: 0231 183-34199
E-Mail: kirsten.berger@sparkasse-dortmund.de 
  Steffen Gruber
Projektleiter Venture Capital
Telefon: 0231 183-34211
Telefax: 0231 183-34299
E-Mail: steffen.gruber@sparkasse-dortmund.de 
  Nicole Leisgen
Projektleiterin Venture Capital
Telefon: 0231 183-34212
Telefax: 0231 183-34299
E-Mail: nicole.leisgen@sparkasse-dortmund.de 
Unsere Netzwerkpartner
   
   
   
   
   
Cookie Branding
i