Anmelden
DE
Beratung und Service

Liquide bleiben

Erleichtern Sie sich und Ihren Mitarbeitern die tägliche Arbeit – vom bargeld­losen Bezahlen bis hin zum Finanz-Management. Vieles geht inzwischen online. So behalten Sie immer den Überblick über Ihre Finanzen.

Vorsorgen

Wir unterstützen Sie dabei, Risiken richtig zu bewerten und diese im Praxis- sowie im Privatbereich richtig abzusichern.   

Finanzieren und Fördermittel

Wir unterstützen Sie bei der Gründung und Weiterentwicklung Ihrer Praxis und der Optimierung Ihrer Investitionen. Individuelle Kreditlösungen, die Beantragung öffentlicher Mittel und herstellerunabhängiges Leasing gehören zu unserem Portfolio.

Vermögen optimieren

Für Ihre persönliche Finanzplanung beraten wir Sie vom strukturierten Vermögensaufbau über die vielfältigen Möglichkeiten der Geldanlage bis hin zur professionellen Vermögensverwaltung – passend zu Ihren individuellen Anlagezielen und unter Berücksichtigung steuerlicher Aspekte.

Payment

Ganz gleich, ob Sie eine Apotheke betreiben oder eine Praxis: Lassen Sie Ihre Kunden und Patienten ent­scheiden, wie sie bezahlen möchten. Mit Karten-Terminals wird das Abrechnen leicht gemacht.

Gründung und Nachfolge

Wir planen gemeinsam mit Ihnen Ihre Zukunft. Wir erarbeiten maßgeschneiderte Lösungen für Ihre Altersvorsorge, die Absicherung Ihres Lebensstandards oder die Übergabe Ihrer Praxis an einen Nachfolger.   

Atlas Medicus

Unterstützt durch das Profitool „Atlas Medicus“ erstellen wir für Sie betriebswirtschaftliche Analysen und optimieren mit Ihnen gemeinsam die Ergebnisse Ihrer Praxis oder Apotheke.

Philosophie

Gut für Sie

Das Sparkassen-Team vereint spezielles Know-how für alle Fragen rund um die Finanzen von Heilberuflern mit fundierter Erfahrung aus einer Vielzahl von erfolgreichen Projekten aus dem medizinischen Bereich. Profitieren Sie von professioneller Beratung aus einer Hand in allen Finanzierungs- und Vermögensfragen und individueller Betreuung, wann
immer Sie es wünschen. Rufen Sie uns einfach an. Gerne besuchen wir Sie
in Ihrer Praxis oder zu Hause. Wir freuen uns auf Sie!

Experten-Team
Wolfgang Cloer
Leiter Bereich Heilberufe
Telefon: 0231 183-33501
Telefax: 0231 183-33599
E-Mail: wolfgang.cloer@sparkasse-dortmund.de
   
Nadine Feische
Spezial-Betreuerin Heilberufe
Telefon: 0231 183-32402
Telefax: 0231 183-32499
E-Mail: nadine.feische@sparkasse-dortmund.de  
Thorsten Begiebing
Spezial-Betreuer Heilberufe
Telefon: 0231 183-32403
Telefax: 0231 183-32499
E-Mail: thorsten.begiebing@sparkasse-dortmund.de  
Andrea Deginther
Spezial-Betreuerin Heilberufe
Telefon: 0231 183-33503
Telefax: 0231 183-33599
E-Mail: andrea.deginther@sparkasse-dortmund.de
Björn Hägerich
Spezial-Betreuer Heilberufe
Telefon: 0231 183-32405
Telefax: 0231 183-32499
E-Mail: bjoern.haegerich@sparkasse-dortmund.de
Alvi Delia
Spezial-Betreuer Heilberufe
Telefon: 0231 183-33504
Telefax: 0231 183-33599
E-Mail: alvi.delia@sparkasse-dortmund.de
   
Silvia Weirauch
Vermögensmanagement Heilberufe
Telefon: 0231 183-31202
Telefax: 0231 183-31299
E-Mail: silvia.weirauch@sparkasse-dortmund.de  
Jan Klama
Vermögensmanagement Heilberufe
Telefon: 0231 183-31204
Telefax: 0231 183-31299
E-Mail: jan.klama@sparkasse-dortmund.de   
Daniel Weies
SPrivateBanking Dortmund GmbH
Telefon: 0231 305-12
Telefax: 0231 305-99
E-Mail: daniel.weies@s-privatebanking.de
Dirk Eckardt
SPrivateBanking Dortmund GmbH
Telefon: 0231 305-11
Telefax: 0231 305-99
E-Mail: dirk.eckardt@s-privatebanking.de
       
 Cookie Branding
i