Anmelden
Unsere Leistungen

Investitionen

Wir unterstützen Sie bei der Gründung und Weiterentwicklung Ihrer Praxis und der Optimierung Ihrer Investitionen. Individuelle Kreditlösungen, die Beantragung öffentlicher Mittel und herstellerunabhängiges Leasing gehören zu unserem Portfolio.

Vermögen bilden und optimieren

Für Ihre persönliche Finanzplanung beraten wir Sie vom strukturierten Vermögensaufbau über die vielfältigen Möglichkeiten der Geldanlage bis hin zur professionellen Vermögensverwaltung – passend zu Ihren individuellen Anlagezielen und unter Berücksichtigung steuerlicher Aspekte.

Risiken absichern

Wir unterstützen Sie dabei, Risiken richtig zu bewerten und diese im Praxis- sowie im Privatbereich richtig abzusichern.

Altersvorsorge / Nachfolge

Wir planen gemeinsam mit Ihnen Ihre Zukunft. Wir erarbeiten maßgeschneiderte Lösungen für Ihre Altersvorsorge, die Absicherung Ihres Lebensstandards oder die Übergabe Ihrer Praxis an einen Nachfolger.

Atlas Medicus

Unterstützt durch das Profitool „Atlas Medicus“ erstellen wir für Sie betriebswirtschaftliche Analysen und optimieren mit Ihnen gemeinsam die Ergebnisse Ihrer Praxis oder Apotheke.

Expertenteam
Bernd Wesselink
Leiter Bereich Heilberufe
Telefon: 0231 183-32401
Telefax: 0231 183-32499
E-Mail: bernd.wesselink@sparkasse-dortmund.de 
Wolfgang Cloer
Leiter Bereich Heilberufe
Telefon: 0231 183-33501
Telefax: 0231 183-33599
E-Mail: wolfgang.cloer@sparkasse-dortmund.de
Nadine Feische
Spezial-Betreuerin Heilberufe
Telefon: 0231 183-32402
Telefax: 0231 183-32499
E-Mail: nadine.feische@sparkasse-dortmund.de 
 
Thorsten Begiebing
Spezial-Betreuer Heilberufe
Telefon: 0231 183-32403
Telefax: 0231 183-32499
E-Mail: thorsten.begiebing@sparkasse-dortmund.de 
Andrea Deginther
Spezial-Betreuerin Heilberufe
Telefon: 0231 183-33503 Telefax: 0231 183-33599
E-Mail: andrea.deginther@sparkasse-dortmund.de
Björn Hägerich
Spezial-Betreuer Heilberufe
Telefon: 0231 183-32405
Telefax: 0231 183-32499
E-Mail: bjoern.haegerich@sparkasse-dortmund.de
Alvi Delia
Spezial-Betreuer Heilberufe
Telefon: 0231 183-33504
Telefax: 0231 183-33599
E-Mail: alvi.delia@sparkasse-dortmund.de
Silvia Weirauch
Vermögensmanagement Heilberufe
Telefon: 0231 183-31202
Telefax: 0231 183-31299
E-Mail: silvia.weirauch@sparkasse-dortmund.de 
Jan Klama
Vermögensmanagement Heilberufe
Telefon: 0231 183-31204
Telefax: 0231 183-31299
E-Mail: jan.klama@sparkasse-dortmund.de  
Dominik Sodenkamp
SPrivateBanking Dortmund GmbH
Telefon: 0231 556938-33
Telefax: 0231 556938-23
E-Mail: dominik.sodenkamp@s-privatebanking.de
Cookie Branding
i