Anmelden
DE
Ihre Bedürfnisse

Vieles ist möglich

Was immer Sie vorhaben – mit der Sparkassen-Baufinanzierung kommen Sie Ihren Zielen schnell näher. Schauen Sie hier, was alles für Sie drin ist:

Immobilie kaufen

Anhand eines konkreten Objektes: Ermitteln Sie Ihre Nebenkosten und berechnen Sie Ihre monatliche Rate.

Haus bauen

Prüfen Sie erste Finanzierungs­möglichkeiten – auf Basis aller Kosten. So gewinnen Sie schnell an Planungs­sicherheit.

Eigentum statt Miete

Zahlen Sie nicht dauerhaft Miete. Eigentum kann sich jetzt besonders lohnen.  

Modernisierung

Erhöhen Sie Ihren Wohn­komfort und steigern Sie Ihren Immobilien­wert. Mit einer monatlichen Rate, die gut in Ihr Budget passt.

Anschlussfinanzierung

Planen Sie voraus­schauend und sichern Sie sich günstige Zinsen für Ihre bestehende Sparkassen-Baufinanzierung.

Immobilie finden

Wohnungen, Häuser, Grundstücke – recherchieren Sie bequem online und grenzen Sie Ihre Suche nach Belieben ein.

Am besten persönlich 

Gerne verrät Ihnen Ihr Berater, wie Sie einen Bausparvertrag in Ihre Sparkassen-Baufinanzierung einfließen lassen. Und welche staatlichen Förderungen Sie nutzen können. Vereinbaren Sie am besten gleich einen Termin.

Ihre Vorteile

Ihr Schlüssel zum Glück

  • Bis zu 100 Prozent der Bau- bzw. Kauf­kosten sicher finanzieren
  • Garantierter Festzins bis zu 15 Jahren
  • Auch als günstige Anschlussfinanzierung möglich
  • Riester-Zulagen und weitere Förder-Programme nutzen
  • Sie wählen die Laufzeiten und Tilgungsmöglichkeiten nach Ihren Bedürfnissen
  • Vorsorgen statt Miete zahlen – für sich und Ihre Familie

Günstig finanzieren

Die Sparkassen-Baufinanzierung gibt es schon ab 1,59 % effektivem Jahreszins.*

Tipps für Ihre Planung:

  • Kalkulieren Sie realistisch und mit ausreichend Puffern.
  • Halten Sie folgende Unterlagen bereit: Kopie des beglaubigten Kaufvertrages, Grundbuchauszug und die Bauunterlagen.
  • Bringen Sie im Idealfall mindestens 20 Prozent Eigenkapital ein.
  • Sichern Sie sich langfristig einen niedrigen Festzins.
  • Nutzen Sie staatliche Förderungen.

Am schönsten ist es zu Hause

Mit der Sparkassen-Baufinanzierung wird Ihr Wunsch Wirklichkeit. Ihre monatliche Rate lässt Ihnen viel Raum für eigene Wohnideen.

* Repräsentatives Beispiel: effektiver Jahreszins 1,59 % p. a., Sollzinssatz anfänglich gebunden für 10 Jahre 1,55 % p. a., zzgl. Grundschuldeintragungs- und Gebäudeversicherungskosten, Nettodarlehensbeträge von 150.000 € bis 500.000 € je Objekt, anfängliche Tilgung mindestens 2 %, grundpfandrechtlich gesichertes Darlehen bis zu 60 % des Beleihungswertes, für Privatkunden als Selbstnutzer, Stand: 23.02.2018
Darlehensgeber: Sparkasse Dortmund, Freistuhl 2, 44137 Dortmund.

Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner

Bereichs- und Teamleiter
Luigi Pellecchia
Bereichsleiter Immobilien-Center
Telefon: 0231 183-20801
Telefax: 0231 183-20899
E-Mail: luigi.pellecchia@sparkasse-dortmund.de   
Sabine Döring
Teamleiterin Immobilien-Center
Telefon: 0231 183-28201
Telefax: 0231 183-20899
E-Mail: sabine.doering@sparkasse-dortmund.de  
Heike Peters
Teamleiterin Immobilien-Center
Telefon: 0231 183-28101
Telefax: 0231 183-20899
E-Mail: heike.peters@sparkasse-dortmund.de    
Filialverbund Aplerbeck
Silvia Napierala
Baufinanzierungsberaterin 
Telefon: 0231 183-28203
E-Mail: silvia.napierala@sparkasse-dortmund.de 
  • Beratungs-Center Aplerbeck
  • Filiale Berghofen
  • Filiale Lichtendorf-Sölderholz
Monika Preuß
Baufinanzierungsberaterin
Telefon: 0231 183-28212
E-Mail: monika.preuss@sparkasse-dortmund.de    
  • Beratungs-Center Aplerbeck
  • Filiale Berghofen
  • Filiale Lichtendorf-Sölderholz
Filialverbund Brackel und Scharnhorst
Andreas Czarnetzki
Baufinanzierungsberater
Telefon: 0231 183-28213
E-Mail: andreas.czarnetzki@sparkasse-dortmund.de 
  • Beratungs-Center Brackel
  • Vertriebsstelle Asseln
Andrea von Schaewen
Baufinanzierungsberaterin
Telefon: 0231 183-28209
E-Mail: andrea.vonschaewen@sparkasse-dortmund.de    
  • Beratungs-Center Scharnhorst
  • Filiale Gneisenau
Filialverbund Eving
Ali Kaya
Baufinanzierungsberater
Telefon: 0231 183-28217
E-Mail: ali.kaya@sparkasse-dortmund.de 
  • Beratungs-Center Eving
  • Vertriebsstelle Brechten
Jürgen Kujat
Baufinanzierungsberater
Telefon: 0231 183-28205
E-Mail: juergen.kujat@sparkasse-dortmund.de    
  • Beratungs-Center Münsterstraße
  • Filiale Borsigplatz
Filialverbund Hombruch
Regina Heuse
Baufinanzierungsberaterin 
Telefon: 0231 183-28208
E-Mail: regina.heuse@sparkasse-dortmund.de
  • Beratungs-Center Hombruch
  • Filiale Eichlinghofen
  • Vertriebsstelle Universität
Claudia Lenz
Baufinanzierungsberaterin
Telefon: 0231 183-28218
E-Mail: claudia.lenz@sparkasse-dortmund.de    
  • Beratungs-Center Kirchhörde
Filialverbund Hörde
Thomas Finke
Baufinanzierungsberater
Telefon: 0231 183-28207
E-Mail: thomas.finke@sparkasse-dortmund.de
  • Beratungs-Center Hörde
  • Filiale Wellinghofen
Jennifer Pihl
Baufinanzierungsberaterin
Telefon: 0231 183-28204
E-Mail: jennifer.pihl@sparkasse-dortmund.de    
  • Beratungs-Center Höchsten
Filialverbund Huckarde und Mengede
Dietmar Krumhus
Baufinanzierungsberater
Telefon: 0231 183-28202
E-Mail: dietmar.krumhus@sparkasse-dortmund.de 
  • Beratungs-Center Huckarde
  • Beratungs-Center Kirchlinde
Dirk Dommermuth
Baufinanzierungsberater
Telefon: 0231 183-28114
E-Mail: dirk.dommermuth@sparkasse-dortmund.de    
  • Beratungs-Center Mengede
  • Filiale Westerfilde
Filialverbund Innenstadt-West
Nadine Stobba
Baufinanzierungsberaterin 
Telefon: 0231 183-28106
E-Mail: nadine.stobba@sparkasse-dortmund.de 
  • Beratungs-Center Möllerbrücke
  • Vertriebsstelle Unionviertel
  • Filiale Dorstfeld
Filialverbund Kaiserstraße
Kathrin Hansen
Baufinanzierungsberaterin 
Telefon: 0231 183-28105
E-Mail: kathrin.hansen@sparkasse-dortmund.de 
  • Beratungs-Center Kaiserstraße
  • Filiale Körne
Filialverbund Lütgendortmund
Dirk Dommermuth
Baufinanzierungsberater
Telefon: 0231 183-28114
E-Mail: dirk.dommermuth@sparkasse-dortmund.de
  • Beratungs-Center Lütgendortmund
Christian Koners
Baufinanzierungsberater
Telefon: 0231 183-28215
E-Mail: christian.koners@sparkasse-dortmund.de    
  • Beratungs-Center Lütgendortmund
  • Filiale Oespel
Filialverbund Märkische Straße
Isabella Bobis
Baufinanzierungsberaterin 
Telefon: 0231 183-28104
E-Mail: isabella.bobis@sparkasse-dortmund.de 
  • Beratungs-Center Märkische Straße
Filialverbund Kreuzviertel und Stadtmitte
Michael Poller
Baufinanzierungsberater
Telefon: 0231 183-28113
E-Mail: michael.poller@sparkasse-dortmund.de 
  • Beratungs-Center Stadtmitte
  • Beratungs-Center Kreuzviertel
Daniela Bienefeld
Baufinanzierungsberaterin
Telefon: 0231 183-28111
E-Mail: daniela.bienefeld@sparkasse-dortmund.de    
  • Beratungs-Center Stadtmitte
  • Beratungs-Center Freistuhl
  • Filiale Betenstraße
Annette Butzlaff
Baufinanzierungsberaterin
Telefon: 0231 183-28108
E-Mail: annette.butzlaff@sparkasse-dortmund.de   
  • Beratungs-Center Stadtmitte
  • Beratungs-Center Freistuhl
Filialverbund Wickede
Alexandra Henkel
Baufinanzierungsberaterin 
Telefon: 0231 183-28206
E-Mail: alexandra.henkel@sparkasse-dortmund.de 
  • Beratungs-Center Wickede
  • Filiale Husen-Kurl
  • Vertriebsstelle Lanstrop
Online-Filiale
Ralf Hane
Baufinanzierungsberater
Telefon: 0231 183-28110
E-Mail: ralf.hane@sparkasse-dortmund.de 
  • Online-Filiale
  • Neukunden
 Cookie Branding
i