Hinweis:

  • Kein Login möglich?
  • Keine Sorge, wir arbeiten schon daran: Aktuell führen wir wichtige Wartungsarbeiten durch. Anschließend steht Ihnen das Online-Banking wieder wie gewohnt zur Verfügung.
  • Das voraussichtliche Ende der Wartungsarbeiten ist um 06:00 Uhr.
  • Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis.
Anmelden
Vorteile

Ihre Vorteile im Über­blick

  • Finanzieren Sie bis zu 100 Prozent Ihrer Bau- beziehungs­weise Kauf­kosten
  • Garantierter Fest­zins bis zur Rück­zahlung
  • Auch als günstige Anschluss­finanzierung möglich
  • Nutzen Sie das Bau­kinder­geld, Riester-Zulagen, KfW-Förder­kredite und weitere Förder­programme
  • Wählen Sie die Lauf­zeiten und Tilgungs­möglich­keiten nach Ihren Bedürf­nissen
  • Miet­frei wohnen und so für später vorsorgen
  • Kredit­absicherung möglich – für Sie und Ihre Familie
Ihr nächster Schritt

Finanzieren Sie mit der Sparkassen-Baufinanzierung Ihre Wunsch­immobilie. Sichern Sie sich ihre persönliche Finanzierungs­bestätigung oder vereinbaren Sie einen Termin mit Ihrem Berater.

Details

Die Sparkassen-Baufinanzierung im Detail

Profitieren Sie von verschiedenen Förder­möglich­keiten wie dem Bau­kinder­geld, Riester-Zulagen, KfW-Förder­krediten und weiteren Förder­programmen. Ihr Berater hilft Ihnen, die für Sie passende Förderung zu finden.

Kredit absichern

Sichern Sie sich und Ihre Familie für unvorher­gesehene Ereig­nisse finanziell ab – so können Sie Ihre Raten garantiert zahlen. Ihr Berater unterstützt Sie gern.

Ermitteln Sie Ihre Möglich­keiten mit den Bau­finanzierungs­rechnern

Tipps für Ihre Planung

  • Kalkulieren Sie realistisch und mit aus­reichend Puffern.
  • Bringen Sie im Ideal­fall mindestens 20 Prozent Eigen­kapital ein.
  • Sichern Sie sich lang­fristig einen niedrigen Fest­zins.
  • Nutzen Sie staat­liche Förderungen.

Immobilie kaufen

Anhand eines konkreten Objektes ermitteln Sie Ihre Neben­kosten und berechnen Ihre monat­liche Rate.

Haus bauen

Prüfen Sie erste Finanzierungs­möglichkeiten – auf Basis aller Kosten. So gewinnen Sie schnell an Planungs­sicherheit.

Anschlussfinanzierung

Planen Sie voraus­schauend und sichern Sie sich günstige Zinsen für Ihre bestehende Sparkassen-Baufinanzierung.

Immobilie finden

Wohnungen, Häuser, Grund­stücke – recher­chieren Sie bequem online und grenzen Sie Ihre Suche nach Belieben ein.

Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner

Bereichs- und Teamleiter
Luigi Pellecchia
Bereichsleiter Immobilien-Center
Telefon: 0231 183-20801
Telefax: 0231 183-20899
E-Mail: luigi.pellecchia@sparkasse-dortmund.de   
Sabine Döring
Teamleiterin Immobilien-Center
Telefon: 0231 183-28201
Telefax: 0231 183-20899
E-Mail: sabine.doering@sparkasse-dortmund.de  
Heike Peters
Teamleiterin Immobilien-Center
Telefon: 0231 183-28101
Telefax: 0231 183-20899
E-Mail: heike.peters@sparkasse-dortmund.de    
Beratungs-Center-Verbund Aplerbeck
Silvia Napierala
Baufinanzierungsberaterin 
Telefon: 0231 183-28203
E-Mail: silvia.napierala@sparkasse-dortmund.de
  • Beratungs-Center Aplerbeck
  • Filiale Berghofen
  • Filiale Lichtendorf-Sölderholz
Beratungs-Center-Verbund Brackel und Scharnhorst
Thomas Finke
Baufinanzierungsberater
Telefon: 0231 183-28207
E-Mail: thomas.finke@sparkasse-dortmund.de
  • Beratungs-Center Brackel
Andrea von Schaewen
Baufinanzierungsberaterin
Telefon: 0231 183-28209
E-Mail: andrea.vonschaewen@sparkasse-dortmund.de    
  • Beratungs-Center Scharnhorst
  • Filiale Gneisenau
Beratungs-Center-Verbund Eving/Nord
Ali Kaya
Baufinanzierungsberater
Telefon: 0231 183-28213
E-Mail: ali.kaya@sparkasse-dortmund.de
  • Beratungs-Center Eving
  • Filiale Brechten
Martin Janus
Baufinanzierungsberater
Telefon: 0231 183-28205
E-Mail: martin.janus@sparkasse-dortmund.de    
  • Beratungs-Center Münsterstraße
  • Filiale Borsigplatz
Beratungs-Center-Verbund Hombruch
Dirk Dommermuth
Baufinanzierungsberater
Telefon: 0231 183-28214
E-Mail: dirk.dommermuth@sparkasse-dortmund.de
  • Beratungs-Center Hombruch
  • Filiale Eichlinghofen
  • Filiale Universität
  • Beratungs-Center Kirchhörde
Beratungs-Center-Verbund Hörde
Ekrem Gedik
Baufinanzierungsberater
Telefon: 0231 183-28204
E-Mail: ekrem.gedik@sparkasse-dortmund.de
  • Beratungs-Center Hörde
  • Filiale Wellinghofen
  • Beratungs-Center Höchsten
Beratungs-Center-Verbund Huckarde und Mengede
Dietmar Krumhus
Baufinanzierungsberater
Telefon: 0231 183-28202
E-Mail: dietmar.krumhus@sparkasse-dortmund.de
  • Beratungs-Center Huckarde
  • Beratungs-Center Kirchlinde
  • Beratungs-Center Mengede
  • Filiale Westerfilde
Beratungs-Center-Verbund Innenstadt-West
Andrea Vielhaber
Baufinanzierungsberaterin 
Telefon: 0231 183-28112
E-Mail: andrea.vielhaber@sparkasse-dortmund.de
  • Beratungs-Center Möllerbrücke
  • Filiale Unionviertel
  • Filiale Dorstfeld
  • Filiale Betenstraße
Beratungs-Center-Verbund Kaiserstraße
Andreas Czarnetzki
Baufinanzierungsberater
Telefon: 0231 183-28108
E-Mail: andreas.czarnetzki@sparkasse-dortmund.de
  • Beratungs-Center Kaiserstraße
  • Filiale Körne
Beratungs-Center-Verbund Lütgendortmund
Christian Koners
Baufinanzierungsberater
Telefon: 0231 183-28215
E-Mail: christian.koners@sparkasse-dortmund.de    
  • Beratungs-Center Lütgendortmund
  • Filiale Oespel
Beratungs-Center-Verbund Märkische Straße
  Natascha Schürmann
Baufinanzierungsberaterin 
Telefon: 0231 183-28104
E-Mail: natascha.schuermann@sparkasse-dortmund.de
  • Beratungs-Center Märkische Straße
Beratungs-Center-Verbund Kreuzviertel und Stadtmitte
Daniela Bienefeld
Baufinanzierungsberaterin
Telefon: 0231 183-28111
E-Mail: daniela.bienefeld@sparkasse-dortmund.de    
  • Beratungs-Center Stadtmitte
  • Beratungs-Center Freistuhl
Beratungs-Center-Verbund Wickede
Anna Yildiz
Baufinanzierungsberaterin 
Telefon: 0231 183-28211
E-Mail: anna.yildiz@sparkasse-dortmund.de
  • Beratungs-Center Wickede
  • Filiale Husen-Kurl
  • Filiale Lanstrop
  • Filiale Asseln
Christine Strzyzewski
Baufinanzierungsberaterin 
Telefon: 0231 183-20808
E-Mail: christine.strzyzewski@sparkasse-dortmund.de
  • Beratungs-Center Wickede
  • Filiale Husen-Kurl
  • Filiale Lanstrop
  • Filiale Asseln
Digitales Beratungs-Center
Ralf Hane
Baufinanzierungsberater
Telefon: 0231 183-28110
E-Mail: ralf.hane@sparkasse-dortmund.de
  • Digitales Beratungs-Center
  • Beratungs-Center Kreuzviertel
  • Neukunden
 Cookie Branding
i