Anmelden
KontaktbereichKontaktbereich Kontaktbereich
Unsere BLZ & BIC
BLZ44050199
BICDORTDE33XXX

Firmenkunden

Unternehmer brauchen verlässliche Partner.

Firmenkunden

Unternehmer brauchen verlässliche Partner.

Partnerschaftlich, pragmatisch, individuell und verlässlich.

Für Mittelständler mit einem Jahresumsatz von 2,5 Mio. Euro bis 20 Mio. Euro

Unser Versprechen

Willkommen bei Ihrer Firmenkundenbetreuung

Kompetenz für Ihren Erfolg

Mit unserem ganzheitlichen, persönlichen Betreuungsansatz optimieren wir Ihre Finanzierungs-, Zins- und Liquiditätssteuerung und begleiten Sie vom Risikomanagement/Notfallplanung über Mitarbeiterbindung bis hin zur Optimierung Ihrer eigenen Versorgung.

Wir sind als zuverlässiger Partner in unserer Stadt tief verwurzelt und fokussieren uns auf das Geschäft vor Ort mit langfristiger Perspektive. Dadurch stehen Sie und die passenden Lösungen für Ihr Unternehmen immer im Mittelpunkt. Im gemeinsamen Austausch „auf Augenhöhe“ entwickeln wir gemeinsam maßgeschneiderte Lösungen und Mehrwerte. Im Verbund mit zahlreichen Spezialisten können wir Ihnen die meisten Finanzdienstleistungen aus einer Hand anbieten.

Sprechen Sie uns an. Wir freuen uns auf Sie!

Ihr Stefan Finkeldei

Stefan Finkeldei
Bereichsleiter Firmen- und Gewerbekundenbetreuung
Tel.: 0231/183-30201
E-Mail: stefan.finkeldei@sparkasse-dortmund.de

Unsere Leistungen

Unsere Leistungen

Wir verstehen und begleiten Unternehmen. Hierfür bieten wir ein auf den Mittelstand zukunftsorientiertes und ausgerichtetes Beratungsangebot.

  • Betriebsmittel- und Investitionsfinanzierungen unter konsequenter Nutzung öffentlicher Fördermittel,
  • strukturierte Finanzierungen,
  • Cash-Management mit professioneller Finanz- und Liquiditätsplanung,
  • Finanzierungen und Transaktionen im Außenhandel über die international vernetzte Sparkassen-Finanzgruppe,
  • Leasing und Factoring,
  • Bonitätsmanagement,
  • aktive Einbindung in unser starkes regionales Netzwerk durch spannende Fachtagungen und Veranstaltungen.
Ansprechpartner

Am besten persönlich

Ihre Ansprechpartner für alle Fragen rund um das Firmenkundengeschäft.

Leitung

Oliver Schulz
Abteilungsleiter Firmenkunden I
Tel.: 0231/183-32501
E-Mail: oliver.schulz@sparkasse-dortmund.de

Christian Wolf
Abteilungsleiter Firmenkunden II
Tel.: 0231/183-32101
E-Mail: christian.wolf@sparkasse-dortmund.de

Firmenkundenbetreuung

Michael Rüschenschmidt
Kundenbetreuer Firmenkunden I
Tel.: 0231/183-32202
E-Mail: michael.rueschenschmidt@sparkasse-dortmund.de

Thomas Siebert
Kundenbetreuer Firmenkunden I
Tel.: 0231/183-32302
E-Mail: thomas.siebert@sparkasse-dortmund.de

Matthäus Sonntag
Kundenbetreuer Firmenkunden I
Tel.: 0231/183-33207
E-Mail: matthaeus.sonntag@sparkasse-dortmund.de

Petra Specht
Kundenbetreuerin Firmenkunden I
Tel.: 0231/183-32505
E-Mail: petra.specht@sparkasse-dortmund.de

Sandra Gold
Kundenbetreuerin Firmenkunden II
Tel.: 0231/183-32104
E-Mail: sandra.gold@sparkasse-dortmund.de

Michael Hahn
Kundenbetreuer Firmenkunden II
Tel.: 0231/183-32103
E-Mail: michael.hahn@sparkasse-dortmund.de

Lisa-Maria Netz
Kundenbetreuerin Firmenkunden II
Tel.: 0231/183-32205
E-Mail: lisa-maria.netz@sparkasse-dortmund.de

Olaf Walkenhorst
Kundenbetreuer Firmenkunden II
Tel.: 0231/183-33103
E-Mail: olaf.walkenhorst@sparkasse-dortmund.de

Assistenz

Stefan Wozny
Vertriebsassistent
Firmenkunden I

Tel.: 0231/183-32111
E-Mail: stefan.wozny@sparkasse-dortmund.de

Siegfried Wroblewski
Vertriebsassistent
Firmenkunden I

Tel.: 0231/183-32110
E-Mail: siegfried.wroblewski@sparkasse-dortmund.de

Kathleen Kalender
Vertriebsassistentin  Firmenkunden II
T
el.: 0231/183-32203
E-Mail: kathleen.kalender@sparkasse-dortmund.de

Dagmar Maier
Vertriebsassistentin
Firmenkunden II

Tel.: 0231/183-32211
E-Mail: dagmar.maier@sparkasse-dortmund.de

 Cookie Branding
Nicht jetzt

Wir, als Ihre Sparkasse, verwenden Cookies, die unbedingt erforderlich sind, um Ihnen unsere Website zur Verfügung zu stellen. Für die Dauer Ihres jetzigen Besuchs dieser Website werden keine weiteren Cookies gesetzt, wenn Sie das Banner oben rechts über „X“ schließen. Wenn Sie Ihre Zustimmung erteilen, verwenden wir zusätzliche Cookies, um zum Zwecke der Statistik (z.B. Reichweitenmessung) und des Marketings (wie z.B. Anzeige personalisierter Inhalte) Informationen zu Ihrer Nutzung unserer Website zu verarbeiten. Hierzu erhalten wir teilweise von Google weitere Daten. Weiterhin ordnen wir Besucher über Cookies bestimmten Zielgruppen zu und übermitteln diese für Werbekampagnen an Google. Detaillierte Informationen finden Sie in unserer "Erklärung zum Datenschutz". Ihre Zustimmung ist freiwillig und für die Nutzung der Website nicht notwendig. Durch Klick auf „Einstellungen anpassen“, können Sie im Einzelnen bestimmen, welche zusätzlichen Cookies wir auf der Grundlage Ihrer Zustimmung verwenden dürfen. Sie können auch allen zusätzlichen Cookies gleichzeitig zustimmen, indem Sie auf “Zustimmen“ klicken. Sie können Ihre Zustimmung jederzeit über den Link „Cookie-Einstellungen anpassen“ unten auf jeder Seite widerrufen oder Ihre Cookie-Einstellungen dort ändern.

i