Anmelden
KontaktbereichKontaktbereich Kontaktbereich
Unsere BLZ & BIC
BLZ44050199
BICDORTDE33XXX

Gewerbekunden

Wir beraten Sie gerne.

Gewerbekunden

Wir beraten Sie gerne.

Flexibel, strukturiert, zupackend und nah.

Für Firmen mit einem Jahresumsatz von 0,5 Mio. Euro bis zu 2,5 Mio. Euro.

Unser Versprechen

Gewerbekundenbetreuung - Entscheidungen direkt vor Ort

Alles aus einer Hand für Gewerbetreibende und Kleinunternehmer

Unternehmensführung ist kein Spaziergang. Meist arbeiten Sie härter, länger und mit mehr Verantwortung als viele Angestellte. Wir stehen Ihnen während Ihrer Selbständigkeit zur Seite und tun alles, um Ihnen in finanziellen Dingen den Rücken freizuhalten.

Wir sind als zuverlässiger Partner in unserer Stadt tief verwurzelt und fokussieren uns auf das Geschäft vor Ort mit langfristiger Perspektive. Dadurch stehen Sie und die passenden Lösungen für Ihr Gewerbe immer im Mittelpunkt. Wir begegnen Ihnen auf Augenhöhe, in einem partnerschaftlichen Verhältnis und begleiten Sie zuverlässig bei der Umsetzung Ihrer Ideen.

Gehen Sie Ihren Weg gemeinsam mit uns!

Ihr Stefan Finkeldei

Stefan Finkeldei
Bereichsleiter Firmen- und Gewerbekundenbetreuung
Tel.: 0231/183-30201
E-Mail: stefan.finkeldei@sparkasse-dortmund.de

Unsere Leistungen

Unsere Leistungen

Wir haben sowohl Ihre private als auch Ihre gewerbliche Seite stets im Blick. Wir bieten Ihnen:

  • eine auf Ihre Bedürfnisse abgestimmte Beratung,
  • auf Sie zugeschnittene Anlage-, Vorsorge- und Finanzierungskonzepte - und kennen uns auch mit öffentlichen Fördermitteln aus,
  • aktive Einbindung in unser starkes regionales Netzwerk durch spannende Fachtagungen und Veranstaltungen.

Dabei nutzen wir unser etabliertes Sparkassen-Finanzkonzept.

Ansprechpartner

Am besten persönlich

Leitung

Mark Boida
Abteilungsleiter Gewerbekundenbetreuung I
Tel.: 0231/183-32506
E-Mail: mark.boida@sparkasse-dortmund.de

Markus Grunewald
Abteilungsleiter Gewerbekundenbetreuung II
Tel.: 0231/183-26921
E-Mail: markus.grunewald@sparkasse-dortmund.de

Gewerbekundenbetreuung

Peter Ernst Braun
Kundenbetreuer Gewerbekunden I
Tel.: 0231/183-32102
E-Mail: peter.braun@sparkasse-dortmund.de

Bianka Fehr
Kundenbetreuerin Gewerbekunden I
Tel.: 0231/183-32303
E-Mail: bianka.fehr@sparkasse-dortmund.de

Sandra Janowski
Kundenbetreuerin Gewerbekunden I
Tel.: 0231/183-32306
E-Mail: sandra.janowski@sparkasse-dortmund.de

Dennis Kutscher
Kundenbetreuer Gewerbekunden I
Tel.: 0231/183-26928
E-Mail: dennis.kutscher@sparkasse-dortmund.de

Tanja Land-Koners
Kundenbetreuerin Gewerbekunden I
Tel.: 0231/183-33106
E-Mail: tanja.land-koners@sparkasse-dortmund.de

Sascha Rosengarth
Kundenbetreuer Gewerbekunden I
Tel.: 0231/183-32105
E-Mail: sascha.rosengarth@sparkasse-dortmund.de

Christian Aschhoff
Kundenbetreuer Gewerbekunden II
Tel.: 0231/183-32304
E-Mail: christian.aschhoff@sparkasse-dortmund.de

Philipp Becker
Kundenbetreuer Gewerbekunden II
Tel.: 0231/183-26913
E-Mail: philipp.becker@sparkasse-dortmund.de

Holger Kaufhold
Kundenbetreuer Gewerbekunden II
Tel.: 0231/183-32406
E-Mail: holger.kaufhold@sparkasse-dortmund.de

Nadine Rentrop
Kundenbetreuerin Gewerbekunden II
Tel.: 0231/183-32206
E-Mail: nadine.rentrop@sparkasse-dortmund.de

Stefan Samen
Kundenbetreuer Gewerbekunden II
Tel.: 0231/183-32404
E-Mail: stefan.samen@sparkasse-dortmund.de

Marc Werner
Kundenbetreuer Gewerbekunden II
Tel.: 0231/183-26923
E-Mail: marc.werner@sparkasse-dortmund.de

Assistenz

Sarah Gerson
Vertriebsassistentin Gewerbekunden I
Tel.: 0231/183-32310
E-Mail: sarah.gerson@sparkasse-dortmund.de

Dirk Gregoritsch
Vertriebsassistent Gewerbekunden I
Tel.: 0231/183-32311
E-Mail: dirk.gregoritsch@sparkasse-dortmund.de

Astrid Wohlert
Vertriebsassistentin Gewerbekunden II
Tel.: 0231/183-51317
E-Mail: astrid.wohlert@sparkasse-dortmund.de

 Cookie Branding
Nicht jetzt

Wir, als Ihre Sparkasse, verwenden Cookies, die unbedingt erforderlich sind, um Ihnen unsere Website zur Verfügung zu stellen. Für die Dauer Ihres jetzigen Besuchs dieser Website werden keine weiteren Cookies gesetzt, wenn Sie das Banner oben rechts über „X“ schließen. Wenn Sie Ihre Zustimmung erteilen, verwenden wir zusätzliche Cookies, um zum Zwecke der Statistik (z.B. Reichweitenmessung) und des Marketings (wie z.B. Anzeige personalisierter Inhalte) Informationen zu Ihrer Nutzung unserer Website zu verarbeiten. Hierzu erhalten wir teilweise von Google weitere Daten. Weiterhin ordnen wir Besucher über Cookies bestimmten Zielgruppen zu und übermitteln diese für Werbekampagnen an Google. Detaillierte Informationen finden Sie in unserer "Erklärung zum Datenschutz". Ihre Zustimmung ist freiwillig und für die Nutzung der Website nicht notwendig. Durch Klick auf „Einstellungen anpassen“, können Sie im Einzelnen bestimmen, welche zusätzlichen Cookies wir auf der Grundlage Ihrer Zustimmung verwenden dürfen. Sie können auch allen zusätzlichen Cookies gleichzeitig zustimmen, indem Sie auf “Zustimmen“ klicken. Sie können Ihre Zustimmung jederzeit über den Link „Cookie-Einstellungen anpassen“ unten auf jeder Seite widerrufen oder Ihre Cookie-Einstellungen dort ändern.

i